Вторник 21 августа 2018

МУ Ширинский КСЦ Курбское сельское поселение

Муниципальное учреждение Ширинский культурно – спортивный центр Курбского сельского поселения ЯМР ЯО организован 11 апреля 2006 года. Учредитель - Администрация Курбского сельского поселения. Юридический адрес: 150536, Ярославская область, Ярославский район, с. Ширинье, ул. Мира, д.1

2015 12 27 Shirinskiy ksc Direktor 1Первый директор КСЦ – Зарозова Галина Александровна. С 06.12.2011 года руководит Ширинским культурно – спортивным центром Пухова Светлана Александровна. До 2006 года учреждения культуры МУ Ширинский КСЦ существовали автономно друг от друга и относились к профкомам сельскохозяйственных предприятий. В 1993 году сельские Дома культуры перешли в управление районного отдела культуры. В 2001 году Мордвиновский ДК, Козьмодемьянский ДК, Курбский ДК, Ширинский ДК, Иванищевский клуб были объединены при Администрации Курбского сельского совета. Вследствие территориальных реорганизаций, в 2006 году Курбский сельский совет был преобразован в Курбское сельское поселение.

В состав МУ Ширинский КСЦ входят структурные подразделения:

  • Мордвиновский Дом культуры и спорта, Мордвиновская библиотека
  • Козьмодемьянский Дом культуры и спорта, Козьмодемьянская библиотека
  • Курбская библиотека
  • Иванищевский Клуб культуры и спорта, Иванищевская библиотека
  • Ширинский Дом культуры и спорта, Ширинская библиотека 

Приоритетным направлением развития МУ Ширинский КСЦ Курбского сельского поселения является работа по сохранению и возрождению традиционной народной культуры, поэтому на базе КСЦ организованы художественные коллективы, деятельность которых направлена на развитие народных традиций:

  • -народный хор «Ивушки» (2003г.)
  • -вокальная группа «Золотые годы» (2009г.)
  • -вокальная группа «Шарм» (2010г.)
  • -детские вокальные группы «Ширинские непоседы» (2012г.), «Радуга» (2013г.)
  • -детский ансамбль народных инструментов «Скоморошина» (2012г.)
  • -хореографическая группа «Сударушки» (2014г.)
  • -детский театральный коллектив «В гостях у сказки» (2014г.)

В структурных подразделениях действуют 39 клубных формирований, из них: клубы по интересам – 19, художественные коллективы - 20. Ежегодно проводятся тематические мероприятия, направленные на формирование духовно – нравственного потенциала человека, способного к созиданию и личностному развитию, ориентированного на исторические и культурные корни своего народа:

  • -детские рождественские спектакли
  • -интерактивная игровая программа «Колядки»
  • -интерактивная программа «Масленица»
  • -игровая программа «Защитники земли Курбской»
  • -познавательно – игровая программа «Христово Воскресение»
  • -игровые программы «Планета Детства»
  • -интерактивная программа «Ширинская Казанская»
  • -концертно – игровая программа «Край родной, навек любимый»
  • -познавательно – развлекательная программа «Яблоневый Спас»
  • -концертно – игровая программа «Мои года – моё богатство»
  • -концертно – игровая программа «Руки Матери моей»
  • -интерактивная программа «Новогодний калейдоскоп»

Народный хор «Ивушки» (Ширинский ДКС, 2003г.), являясь дипломантом районных и городских конкурсов, знакомит жителей Курбского поселения с песенной народной традицией русского народа, а вокальные группы «Девчата» и «Забава» (Мордвиновский ДКС, 2013г.) в своем творчестве развивают интерес к фольклорной традиции земли Курбской.
В 2014 году организована творческая мастерская «Капитошка» (Ширинский ДКС), в 2015 году – «Солнышко» (Мордвиновский ДКС), где дети вместе со взрослыми мастерят из подручного материала и соленого теста работы в народных традициях.
Детский театральный коллектив «Гномики» (Козьмодемьянский ДКС), организованный в 2009 году, и театральный коллектив «В гостях у сказки» (Ширинский ДКС), созданный в 2014 году, знакомит детей и взрослых с русскими сказками в лубочной народной традиции. Театральные коллективы для взрослых «Кузьмичи» (Козьмодемьянский ДКС) и «Радуга» (Ширинский ДКС) ставят на сценах ДК импровизированные эпизоды из народной жизни в традициях «деревенской прозы» 60-х годов 20 века.
Кружок игры на баяне «Родные напевы» (Ширинский ДКС), организованный в 2013 году, ориентирован на возрождение игровой баянной традиции, а занятия в детских вокальных группах «Ширинские непоседы» (Ширинский ДКС, 2012г.), «Радуга» и «Родничок» (Мордвиновский ДКС, 2013г.) развивают интерес к русской песне и способствуют приобщению детей к культурному наследию русского народа.
Хореографические группы «Ми – Ми – Ми», «Ляльки», «Матрешки» (Курбский ДКС, 2014г.), «Прованс» (Мордвиновский ДКС, 2010г.), «Сударушки», «Мозаика», «Кнопки» (Ширинский ДКС, 2013г.) знакомят детей и взрослых с танцевальной традицией русского народа в современной интерпретации.
Встречи в клубах по интересам «Посиделки» (Ширинский ДКС, 2013г.) и «Общение» (Козьмодемьянский ДКС, 2014г.) ориентированы на совместный досуг пожилых жителей Курбского поселения и приобщение их к литературному творчеству русских классиков через разнообразные формы работы и актуализацию знаний народных традиций.
Спортивные кружки и секции, в которых занимаются более 300 человек (футбол, волейбол, шашки, шахматы, теннис, дартс, легкая атлетика, гири и др.) направлены на пропаганду различных видов спорта, на приобщение населения Курбского поселения к здоровому образу жизни.

Директор – Пухова Светлана АлександровнаАдрес учреждения культуры и структурных подразделений, график работы:
Муниципальное учреждение Ширинский культурно – спортивный центр Курбского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области.
Учредитель – Администрация Курбского сельского поселения
Юридический и почтовый адрес: 150536, Ярославская область, Ярославский район, с. Ширинье, ул. Мира, д.1
Телефон/факс 43-54-44 Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Директор – Пухова Светлана Александровна

График работы учреждения
Понедельник – выходной
Вторник – выходной
Среда - 10.00 – 18.00
Четверг – 13.00 – 21.00
Пятница – 10.00 – 18.00
Суббота – 10.00 – 18.00
Воскресенье – 10.00 – 18.00

Ширинская библиотека

Библиотекарь – Ежова Людмила Сергеевна
Телефон/факс 43-54-44
График работы
Понедельник – выходной
Вторник – 10.00 – 18.00
Среда - 10.00 – 18.00
Четверг – 10.00 – 18.00
Пятница – 10.00 – 18.00
Суббота – 10.00 – 18.00
Воскресенье – выходной

Мордвиновский Дом культуры и спорта
Юридический и почтовый адрес: 150534, Ярославская область, Ярославский район, д. Мордвиново, ул. Советская, д.7.
Заведующая – Крикова Людмила Олеговна
Телефон 43-52-75
График работы учреждения
Понедельник – выходной
Вторник – выходной
Среда - 10.00 – 18.00
Четверг – 10.00 – 18.00
Пятница – 10.00 – 18.00
Суббота – 10.00 – 18.00
Воскресенье – 10.00 – 18.00

Мордвиновская библиотека
Библиотекарь – Воронова Ксения Алексеевна
График работы
Понедельник – выходной
Вторник – 10.00 – 18.00
Среда - 10.00 – 18.00
Четверг – 10.00 – 18.00
Пятница – 10.00 – 18.00
Суббота – 10.00 – 18.00
Воскресенье – выходной

Козьмодемьянский Дом культуры и спорта
Юридический и почтовый адрес: 150530, Ярославская область, Ярославский район, п. Козьмодемьянск, ул. Центральная, д.36.
Заведующая – Бендих Людмила Викторовна
Телефон 43-47-91
График работы учреждения
Понедельник – выходной
Вторник – 12.00 – 20.00
Среда - 12.00 – 20.00
Четверг – 12.00 – 20.00
Пятница – 12.00 – 20.00
Суббота – 15.00 – 23.00
Воскресенье – выходной

Козьмодемьянская библиотека
Библиотекарь – Шахарова Валентина Александровна
График работы
Понедельник – выходной
Вторник – 09.00 - 17.00
Среда - 09.00 - 17.00
Четверг – 09.00 - 17.00
Пятница – 09.00 - 17.00
Суббота – 09.00 - 17.00
Воскресенье – выходной

Курбская библиотека
Юридический и почтовый адрес: 150533, Ярославская область, Ярославский район, с. Курба, ул. Ярославская, д.5.
Библиотекарь – Корнева Светлана Алексеевна
График работы
Понедельник – выходной
Вторник – 11.00 – 19.00
Среда - 11.00 – 19.00
Четверг – 11.00 – 19.00
Пятница – 11.00 – 19.00
Суббота – 11.00 – 19.00
Воскресенье – выходной

Иванищевский Клуб культуры и спорта
Юридический и почтовый адрес: 150532, Ярославская область, Ярославский район, д. Иванищево, ул. Юбилейная, д.7.
Заведующая –Молькова Валентина Викторовна
График работы учреждения
Понедельник – выходной
Вторник – 15.00 – 19.00
Среда - 15.00 – 19.00
Четверг – 15.00 – 19.00
Пятница – 15.00 – 19.00
Суббота – 20.00 – 23.00
Воскресенье – выходной

Иванищевская библиотека
Библиотекарь – Заламаева Надежда Николаевна
График работы
Понедельник – выходной
Вторник – 10.00 – 18.00
Среда - 10.00 – 18.00
Четверг – 10.00 – 18.00
Пятница – 10.00 – 18.00
Суббота – 10.00 – 18.00
Воскресенье – выходной 

Список клубных формирований МУ Ширинский КСЦ

 Художественные коллективы для взрослых (и пожилых)

№ п/п Название коллектива Жанр Кол-во участников Руководитель График работы
1. Народный хор «Ивушки» Вокал 17 Петров В.С.

Вторник, четверг

19.00-21.00

2. Вокальная группа «Девчата» Вокал 6

Ушаков В.В.

Крикова Л.О.

Пятница

14.00-15.00

3. Вокальная группа «Забава» Вокал 6

Ушаков В.В.

Крикова Л.О.

Четверг

13.00-16.00

4. Вокальная группа «Золотые годы» Вокал 12 Ушаков В.В.

Среда

15.00-16.00

5. Эстрадно – вокальная группа «Благодать» Вокал 8 Чернышев А.А.

Понедельник

19.00-20.00

6. Вокальная группа «Курбские кружева» Вокал 3 Самойлова Д.Д.

Понедельник, вторник, четверг

18.30-19.30

7. Вокальная группа «Гармония» Вокал 3 Ушаков В.В.

Среда

14.00-15.00

8. Театральная группа «Радуга» Театр 10 Белоусова Н.В.

Вторник, четверг

19.00-20.00

9. Театральная группа «Риторика» Театр 5 Крикова Л.О. Скользящий график
10. Творческая мастерская «Горница» Прикладное творчество 10 Корнева С.А. Скользящий график
11 Творческая мастерская «Ширинские умельцы» Прикладное творчество 10 Белоусова Н.В.

Воскресенье

16.00-17.00

 Художественные коллективы для молодежи

№ п/п Название коллектива Жанр Кол-во участников Руководитель График работы
1. Танцевальная группа «Сударушки» Хореография 6

Шеметова Н.А.

Скользящий график
2. Танцевальная группа «Фиеста» Хореография 5 Самойлова Д.Д.

Вторник, четверг

19.00-20.00

3. Танцевальная группа «Контрасты» Хореография 10 Крикова Ю.А.

Четверг, воскресенье

17.00-19.00

4. Театральная группа «Кузьмичи» Театр 7 Бендих Л.В.

Среда, четверг, пятница

16.00-17.00

5. Театральная группа «Слово» Театр 3 Бартенев В.А.

Суббота, воскресенье

15.00-16.00

Таблица 3.3. Художественные коллективы для детей

1.  Ансамбль народных инструментов «Скоморошина» Инструментальный 10 Петров В.С.

Вторник, четверг

18.00-18.30

2. Танцевальная группа «Фантазеры» Хореография 10 Шеметова Н.А.

Четверг 16.00-17.00

Суббота

15.30-16.30

3. Танцевальная группа «Мозаика» Хореография 10 Крикова Ю.А.

 Воскресенье

12.00-13.00

4. Танцевальная группа «Ляльки» Хореография 10 Самойлова Д.Д.

Четверг

18.00-18.40

5. Танцевальная группа «Прованс» Хореография 10 Крикова Ю.А.

Четверг, воскресенье

13.00-14.00

6. Танцевальная группа «Восточные ритмы» Хореография 6 Шеметова Н.А.

Среда

16.30-17.30

7. Танцевальная группа «Вытворяшки» Хореография 6 Самойлова Д.Д.

Вторник, четверг

17.00-18.00

8. Вокально - инструментальная группа «Ширинские непоседы» Вокал 10 Петров В.С.

Вторник, четверг

18.30-19.00

9. Вокально – инструментальная группа «Мордвиновские ребята» Вокал 3 Ушаков В.В.

Суббота

12.00-13.00

10. Вокальная группа «Веселые нотки» Вокал 4 Самойлова Д.Д.

Понедельник

17.30-18.30

11. Театральная группа «Гномики» Театр 8 Самойлова Д.Д.

Среда

18.00-19.00

12. Театральная группа «Арлекино» Театр 8 Шеметова Н.А.

Пятница

17.00-18.00

13. Творческая мастерская «Модное хобби» Прикладное творчество 8 Шеметова Н.А.

Суббота

13.00-14.00

Таблица 3.4. Любительские объединения для взрослых (и пожилых)

№ п/п Название коллектива Основной вид деятельности Кол-во участников Руководитель График работы
1. Клуб «Чайничек» Общение 15 Корнева С.А. Скользящий график
2. Клуб «Литературная гостиная» Общение 16 Шахарова В.А. Скользящий график
3. Клуб «Посиделки» Общение 12 Ежова Л.С.

1,3 пятница каждого месяца

17.00-18.00

4. Клуб «Измени жизнь своими руками» Общение 9 Бендих Л.В. Скользящий график
5. Клуб «Помоги себе сам» Общение 8 Бендих Л.В. Скользящий график
6. Клуб «Волшебный завиток» Прикладное творчество (вязание) 9 Белоусова Н.В.

Воскресенье

11.00-12.00

Таблица 3.5. Любительские объединения для молодежи

№ п/п Название коллектива Основной вид деятельности Кол-во участников Руководитель График работы
1. Кружок «Атлетическая гимнастика» Спорт 33 Хамилов А.Ю.

Понедельник, среда, пятница

18.00-20.00

2. Кружок «Футбол, хоккей, волейбол» Спорт 12 Хамилов А.Ю.

Понедельник, среда, пятница

18.00-20.00

3. Группа здоровья «Аэробика» Спорт 8 Шеметова Н.А.

Среда, воскресенье

17.30-18.30

4. Группа здоровья «Аэробика» Спорт 10 Самойлова Д.Д.

Вторник, четверг

19.00-20.00

5. Кружок «Игротека» Игротека 10 Молькова В.В.

Воскресенье

16.00-17.00

Любительские объединения для детей

№ п/п Название коллектива Основной вид деятельности Кол-во участников Руководитель График работы
1. Кружок «Обучение игре на баяне» Инструментальный 10 Петров В.С.

Воскресенье

15.00-16.00

2. Кружок «Обучение игре на гитаре» Инструментальный 5 Носков Д.В.

Воскресенье

13.00-14.00

3. Кружок «Игротека» Игротека 10 Молькова В.В.

Воскресенье

15.00-16.00

4. Кружок «Родные просторы» Прикладное творчество 12 Белоусова Н.В.

Воскресенье

15.00-16.00

5. Кружок «Обучение игре на балалайке» Инструментальный 4 Ушаков В.В.

Воскресенье

11.30-12.30

 


Адрес: 150536, Ярославская область, Ярославский район, с. Ширинье, ул. Мира, д.1

 

PDFУстав Муниципального учреждения Ширинский культурно - спортивный центр Курбского сельского поселения ЯМР Ярославской области

PDFВедомственная целевая программа "Основные направления сохранения и развития культуры и исскуства Курбского сельского поселения на 2014-2016гг"

Версия сайта для слабовидящих

Выбор размера шрифта

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА - Администрация Ярославского муниципального района Ярославской области © 2016г